Были арестованы организаторы криптовалютного скам-проекта

Газета The Times of India сообщает, что индийский художник Амит Бхарадвадж и его брат Вивеккумар, основатели и руководители стартапа GainBitcoin, предстали перед судом по обвинению в крупномасштабном мошенничестве.


Стартап GainBitcoin был основан в 2013 году и выполнял роль облачной платформы для торговли биткойнами и майнинга. По словам организаторов — площадка GainBitcoin обеспечивала надежную торговую среду для более чем миллиона своих клиентов. Несмотря на столь многообещающие фразы, как сообщает The International Business Times, веб-сайт был схемой Понци, которая обещала инвесторам 10-процентную ежемесячную прибыль на протяжении 18 месяцев.

Известно, что на данный момент мужчины обвиняются в обмане 8000 человек по всей стране, а украденная сумма составляет 2000 рупий, что примерно равно 300 миллионам долларов.

Напомним, что вчера из Индии поступило сообщение о том, что местный Центробанк запретил подконтрольным ему ведомствам предоставлять услуги частным лицам и организациям, имеющим дело с виртуальными валютами.