Биткоин и преступность.

В сети и на телевидении всё чаще можно услышать о плохих сторонах биткоина. Не так давно Австралийское правительство заявило, что биткоин и другие криптовалюты помогают в сфере терроризма, торговли людьми и азартных игр.

Правительство комментирует происходящее следующим образом :

«Две ключевые технологии, которые в настоящее время используются для содействия серьезной и организованной преступности — это виртуальные валюты и шифрование. Виртуальные валюты, такие как биткойн, все чаще используются серьезными и организованными преступными группами, поскольку они представляют собой форму валюты, которую можно продавать анонимно в Интернете, не полагаясь на центральный банк или финансовое учреждение в проведении транзакций».

Так же, было заявлено что и биржи, на которых происходит торговля биткоинами или другими криптовалютами не меньше виноваты в происходящем. Австралийское правительство считает, что в данной сфере не хватает надзора, а именно информации о происходящий транзакциях. По этой причине, возможно и происходят множественные преступления, ведь вся торговля на биржах может происходить анонимно и установка личности не возможна. К тому же, если использовать всему известный браузер «Луковицу» (TOR), не возможна и установление местонахождения.

Данная информация была разъяснена после представления нового законопроекта по регулировке криптовалют и борьбе с терроризмом.

Законопроект является первой частью реформации страны и по заявленной информации должен укрепить закон о борьбе с отмыванием денег и терроризмом.

Правительство Австралии считает, что биткойн содействует организованной преступности, поскольку широко используется в онлайн-играх и казино. Также австралийские власти обеспокоены тем, что биткойн и другие криптовалюты могут использоваться для торговли людьми.

«В последнее время была установлена ​​связь между криптовалютами и торговлей людьми. Поскольку Биткойн предполагает анонимность, его использование представляет собой дополнительную сложность в обнаружении преступников и их жертв, принуждаемых к рабству».