На государственных сайтах был обнаружен вирус Cerber.

Welcome.

Не давно, на веб-странице Национальной координационной группы по лесным пожарам была раскрыта вредоносная программа. До сих пор не понятно, как вредоносное ПО попало на официальный сайт правительства и нанёс ли он какой либо ущерб.

Самое главное беспокойство вызывает сам факт того, что вирус смог проникнуть на официальный домен .gov, ведь большинство таких доменов загружаются с помощью программ безопасности, следовательно, любые загрузки с этих сайтов должны быть безопасными.

По словам исследователей, данный вирус размещал программу для вымогательств, под названием Cerber. Как и большенство  таких вымогателей, Cerber путем шифрования файлов на зараженном устройстве делает их недоступными до тех пор, пока владелец не согласится заплатить выкуп в биткойнах.

По словам аналитика вредоносного ПО Telefonica, Mарианно Паломо, Cerber также может быть загружен из популярного вредоносного домена.

Пока неясно, как вредонос Cerber смог войти на веб-сайт NWCG, предположительно сайт был взломан или файл был включен в электронное письмо, отправленное государственному чиновнику. Электронная почта вместе с вредоносным загрузчиком была затем архивирована и сохранена на сайте.

В прошлом году увеличение числа атак с помощью вымогательств было нацелено на политиков, университеты и даже частные компании. Хотя мотивы этих нападений до сих пор неизвестны, возникает вопрос о том, нужно ли государственным органам пересмотреть свои системы кибербезопасности.